• Dom St. Martin

    Rottenburg

  • St. Moriz

    Rottenburg

  • St. Jakobus

    Seebronn

  • St. Laurentius

    Hailfingen

  • Heilig Geist

    Kiebingen

  • St. Wolfgang

    Weiler

  • St. Konrad

    Bad Niedernau

  • St. Peter und Paul

    Obernau

  • St. Peter und Paul

    Bieringen

  • Wallfahrtskirche

    Weggental

Pastoralteam

Pastoralteam Seelsorgeeinheit Rottenburg

Pfarrer Monsignore Harald Kiebler

Dompfarrer und Leitender Pfarrer

Telefon: (07472) 937860
E-Mail: Dompfarramt.Rottenburg@drs.de

Zuständigkeiten:

  • Leitung der Seelsorgeeinheit
  • Liturgie und Sakramente
  • Gremien und Verwaltung
  • Kontaktperson Dom St. Martin und
    St. Moriz, Rottenburg

Pfarrer Patrick Meschenmoser

Pfarrvikar

Telefon: (07472) 4413490
Telefax: (07472) 4413492
E-Mail: Patrick.Meschenmoser@t-online.de

 

Zuständigkeiten:

  •  Sakramente
  • Kontaktperson Hl. Geist, Kiebingen und St. Peter und Paul, Obernau

Domdiakon Stjepan Prtenjaca

Domdiakon

Telefon: (07472) 93 78 66
E-Mail: s.prtenjaca@gmx.de

Zuständigkeiten:

  • Jugendarbeit
  • Kasualien
  • Liturgie

Diakon Jörg Stein

Ständiger Diakon

Telefon: (07472) 441060
E-Mail: joerg.stein@drs.de

Zuständigkeiten: joerg.stein@drs.de

  • Ansprechperson für alle kath. diakonischen Bereiche in der Stadt
  • Vorsitzender der Rottenburger Tafel
  • Ansprechpartner Morizles Kleiderkiste
  • Liturgie/ Kasualien

Diakon Thomas Nixdorf

Diakon im Zivilberuf

Telefon: (07472) 169-632
E-Mail: tnixdorf@bo.drs.de

Zuständigkeiten:

  • Unterstützung Caritasarbeit/ Caritasausschuss 
  • Liturgie/ Kasualien
  • Notfallseelsorge

Diakon Prof. h. c. Wolfgang Urban

Diakon im Zivilberuf

Telefon: (07472) 25005
E-Mail: urban.wolfgang@gmx.de

Zuständigkeiten:

  • Kasualien
  • Wortgottesdienste im Spital „Zum Heiligen Geist“
  • Präses der Mesnerinnen und Mesner des Dekanats Rottenburg

Ulrike Mayer-Klaus

Gemeindereferentin

Telefon: (07472) 9378-69
E-Mail: Ulrike.Mayer-Klaus@drs.de

Zuständigkeiten:

  • Erstkommunionkatechese und Familiengottesdienste (Domgemeinde St. Martin, St. Jakobus Seebronn, St. Laurentius Hailfingen, Heilig-Geist Kiebingen).
  • AK Geistliche Kirchenführungen (+ Kinderführungen)
  • AK Trauerinitiative

Andrea Höschle

Gemeindereferentin

Telefon: (07472) 9378-68
E-Mail: ahoeschle@web.de

Zuständigkeiten:

  • Taufkatechese in der Seelsorgeeinheit
  • Familienkirche
  • Kontaktperson St. Laurentius, Hailfingen

Martina Kienle

Gemeindereferentin

Telefon: (07472) 9808998
E-Mail: martina.kienle@drs.de

Zuständigkeiten:

  • Erstkommunionkatechese (Weiler, Bad Niedernau, Obernau, Bieringen, Rottenburg St. Moriz)
  • Kontaktperson St. Peter und Paul, Bieringen

Martina Ruppersberg

Gemeindereferentin

Telefon: (07071) 31903
E-Mail: mruppers@supra-net.net

Zuständigkeiten:

  • Kinder- und Jugendbibelkatechese
  • Seniorenarbeit
  • Kontaktperson für St. Konrad, Bad Niedernau

Diakon Prof. DDr. Andreas Weiß

Diakon im Zivilberuf 

Telefon: (07472) 915671
E-Mail: Weiss-rottenburg@t-online.de

Zuständigkeiten:

  • Gottesdienste
  • Kasualien
  • Abendrealschule
  • Miteinander Teilen

Diakon Edmund Grusemann

Diakon im Zivilberuf

Telefon: 07478 8033
E-Mail: edmund.grusemann@gmx.de

Zuständigkeiten:

  • Gottesdienste
  • Kasualien

Diakon Bertram Löffler

Diakon im Zivilberuf

Telefon: (07472) 282123  Mobil: 0174 8165383
E-Mail: bb.loeffler@web.de

Zuständigkeiten:

  • Liturgie/ Kasualien
  • Seniorenpastoral (Pflegeheim Haus am Neckar)